[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Локальная сеть (от Bravoport) » Для новичков » Что такое FTP и с чем его едят! (Краткая информация работы в локальной сети)
Что такое FTP и с чем его едят!
BiSHoPДата: Четверг, 03.12.2009, 12:56 | Сообщение # 1
Админчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Как я уже писал что:
Это локальный сервер для пользователей сети Калиты, если вы захочете скачать или залить файлы, знайте!!!! Что это не интернет, и вы не будете ждать 2 дня чтоб скачать, передача файлов как на обычном компьютере!

Если вы новичек в этом деле спроситте меня как? Я вам отвечу, расскажу,научу и покажу!

И так начнем!

FTP (англ. File Transfer Protocol — протокол передачи файлов) — протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях. FTP позволяет подключаться к серверам FTP, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер; кроме того, возможен режим передачи файлов между серверами (см. FXP).

FTP является одним из старейших прикладных протоколов, появившимся задолго до HTTP, в 1971 году. До начала 90-х годов на долю FTP приходилось около половины трафика в сети Интернет[источник не указан 195 дней]. Он и сегодня широко используется для распространения ПО и доступа к удалённым хостам.

Протокол FTP относится к протоколам прикладного уровня и для передачи данных использует транспортный протокол TCP. Команды и данные, в отличие от большинства других протоколов передаются по разным портам. Порт 20 используется для передачи данных, порт 21 для передачи команд.

FTP-клиент (он же менеджер) – программа для упрощения доступа к FTP серверу. В зависимости от назначения может либо предоставлять пользователю простой доступ к удаленному FTP-серверу в режиме текстовой консоли, беря на себя только работу по пересылке команд пользователя и файлов, либо отображать файлы на удаленном сервере как если бы они являлись частью файловой системы компьютера пользователя, либо и то и другое. В последних двух случаях FTP-клиент берет на себя задачу интерпретации действий пользователя в команды протокола FTP, тем самым давая возможность использовать протокол передачи файлов без ознакомления со всеми его премудростями.

Частными примерами использования FTP-клиента могут быть:
Публикация страниц сайта на интернет-сервере Веб-разработчиком
Cкачивание музыки, программ и любых других файлов данных обычным пользователем интернета. Данный пример зачастую даже не осознается многими пользователями как использование FTP-клиента и протокола, т.к. многие публичные сервера не запрашивают дополнительных данных для аутентификации пользователей, а интернет-браузеры (так же являющиеся FTP-клиентами) осуществляют скачивание файлов без дополнительных вопросов.

Реализация
В простейшем для пользователя (но при этом наиболее ко́мплексном) случае FTP-клиент представляет из себя эмулятор файловой системы, которая просто находится на другом компьютере. С этой файловой системой можно совершать все привычные пользователю действия: копировать файлы с и на сервер, удалять файлы, создавать новые файлы. В отдельных случаях возможно так же открытие файлов - для просмотра, запуска программ, редактирования. Необходимо учитывать лишь, что открытие файла подразумевает его предварительное скачивание на компьютер пользователя. Примерами таких программ могут служить:
Интернет-браузеры (часто работают в режиме "только чтение", т.е. не позволяют добавлять файлы на сервер)
Многие файловые менеджеры, например: Windows Explorer (Проводник), Total Commander, FAR, Midnight Commander, Krusader
Специализированные программы, например: FileZilla

Благодаря распространенности протокола FTP, простые (с точки зрения реализации) FTP-клиенты есть практически в каждой операционной системе. Однако использование этих клиентов требует навыков использования консоли, а так же знания команд протокола для общения с сервером. Так в Windows такой утилитой является ftp.exe. Во многих сборках Linux так же есть утилита ftp.

Права доступа и авторизация
Файловая система на удаленном сервере как правило имеет настройки прав доступа для различных пользователей. Так, например, анонимным пользователям могут быть доступны лишь некоторые файлы, о существовании других пользователи знать не будут. Другой группе пользователей могут быть доступны другие файлы или, например, в дополнение к правам на чтение файлов, могут быть так же даны права на запись новых или обновление имеющихся файлов. Диапазон вариантов прав доступа зависит от операционной системы и программного обеспечения каждого конкретного FTP-сервера. Как правило, разделяют права на просмотр содержимого папки (т.е. возможность получить список содержащихся в ней файлов), на чтение файла(ов), на запись (создание, удаление, обновление) файла(ов)

Для авторизации FTP-сервер, при подключении к нему FTP-клиента, запрашивает у последнего имя пользователя и пароль. Большинство FTP-клиентов в свою очередь запрашивают эти данные у пользователя в интерактивном режиме. Есть так же и другой способ указать эти данные, включив их в URL FTP-сервера. Так, например, в строке

Quote
ftp://vasya:key@ftp.someserver.com

ftp:// - указание того, что мы используем протокол FTP
vasya - имя пользователя
: - разделитель имени пользователя и пароля
key - пароль
@ - разделитель аутентификационной информации и адреса сервера
ftp.someserver.com - адрес FTP-сервера

Нередки случаи, когда такой метод указания имени пользователя и пароля является единственным, который поддерживает FTP-клиент.

 
BiSHoPДата: Четверг, 25.11.2010, 22:17 | Сообщение # 2
Админчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
интерьер
Туризм
Дайджест
Дети
Веб дизайн
 
Форум » Локальная сеть (от Bravoport) » Для новичков » Что такое FTP и с чем его едят! (Краткая информация работы в локальной сети)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: